Termine 2019

Januar
Mi.  02. Fasnetsprobe SKB
Sa. 19. Liachter Gaudi Täbinger Hexa 20.00 Uhr

Februar
Fr. 
01. Nachtumzug Harthausen a.d. Scher mit NZB
Sa. 09. Kinderringtreffen Schlatt mit NZB Juka
So. 10. Umzug Ringtreffen in Schlatt mit NZB
Fr.  22. Kappenabend Juka (ab 18.00 Uhr) mit SKB (ab 21.00 Uhr)
So. 24. Umzug in Binsdorf mit NZB
Do. 28. Schmotziger, Schülerbefreiung mit NZB

März
Sa. 02. Umzug
in Heiligenzimmern mit NZB
So. 03. Umzug in Erlaheim mit NZB
Mo. 04. Umzug in Aichhalden mit NZB
Sa. 16 Generalversammlung Förderverein der SKB ab 19.30 Uhr und GV SKB und Juka ab 20.00 Uhr

April
Fr.  05. – So. 07. Probewochenende SKB im Freizeitheim Zimmern u.d.B.
Sa. 13. Stadtputzede Juka
Do. 25. Probe Juka + SKB, dafür entfällt die Probe am Mi. 24.04.
So. 28. Registerprobe Juka 11.30 - 12.30 Uhr und Probe Juka 13.30 - 15.30 Uhr
Di.  30. Maibaumstellen FFW Binsdorf

Mai
Mi.  01. Maiwanderung Förderverein + SKB
So. 05. Probe Juka 17.00 - 18.00 Uhr und Probe SKB 18.00 - 20.00 Uhr
Fr.  10. Generalprobe in der Festhalle Juka 19.00 Uhr und SKB 20.00 Uhr
Sa. 11. Frühjahrskonzert Juka und SKB mit dem MV Zimmern u.d.B., Festhalle Binsdorf 19.30 Uhr
Fr.  17. Besichtigung Lehner-Brauerei für guten Probenbesuch 17.00 Uhr
Sa. 19. Bewirtung Tag der offenen Tür Solera
So. 26. Jugendwertungsspiel in Geislingen. Teilnahme Juka am Wertungsspiel
Do. 30. Auftritt Vatertagsfest SK Schömberg 11.30 – 14.00 Uhr

Juni
So. 02. Umrahmung Öschprozession Bläsergruppe
Sa. 15. Pfingstmarkt Binsdorf Auftritt Juka
Sa. 15. Neuntes Kreisverbands-Musik-Elfmeterturnier auf dem Sportgelände in Binsdorf
Do. 20. Tagwache und Fronleichnamsprozession

Juli
Sa. 06. Sternmarsch Stadtfest Geislingen. Nachmittags Auftritt beim MV Geislingen im Festzelt
Fr.  12. Generalprobe SKB für das Wertungsspiel 20.00 Uhr
So. 14. Teilnahme SKB am Wertungsspiel in Kirchbierlingen
Fr.  19. Nacht der Blasmusik in Trillfingen, Auftritt SKB ab 19.30 Uhr
Mi.  24. Sommerhockete beim Wirtshaus „Löwen, Auftritt Juka und Stadtkapelle ab 18.30 Uhr

August
So. 18. Auftritt Weinfest MV Erlenbach 11.00 – 13.30 Uhr

September
Mi.  11. Erste Probe nach der Sommerpause Juka + SKB
So. 15. Auftritt Bachkuchefescht MK Höfendorf 11.00 - 13.00 Uhr
Sa. 28. Vorspielnachmittag Juka/Jungmusiker ab 15.00 Uhr im Markusheim

Oktober
Mi.  09. Besuch des Cannstatter Wasens, Abfahrt mit dem Bus um 16.00 Uhr am Rathaus
Fr.  18. – Sa. 19.Weinfest in der Festhalle Binsdorf
                               - Freitag: musikalische Unterhaltung: MV Dettingen, MV Dormettingen, MV Erlaheim, SK Schömberg
                               - Samstag: Rocknacht mit Untamed und Connexion

November
Fr.  08. – So. 10. Jugendlager im Freizeitheim Zimmern u.d.B Juka
Mo. 11. Martinsumzug Juka
Sa. 23. Konzert MV Erlaheim Juka

Dezember
Sa. 07. Konzert SKB beim MV Zepfenhan
Mo. 23. Probe SKB 20.00 Uhr in der St. Markuskirche
Di.  24. Weihnachtsmusik Juka
Mi.  25. Musikalische Umrahmung Frühmesse Engelamt 6.00 Uhr St. Markuskirche




Termine 2020

Januar
Sa. 04. Ständle Gabi Nurna im Markusheim
Sa. 11. Auftritt SKB beim Lumpenball MV Deilingen
So. 12. Umzug in Pfullingen mit NZB
So. 26. Umzug in Göttelfingen mit NZB

Februar
So. 02.
Umzug Ringtreffen in Geislingen mit NZB
Sa. 08. Umzug Kinderringtreffen in Hechingen mit NZB Juka
Fr.  14. Kappenabend Juka (ab 18.00 Uhr) mit SKB (ab 21.00 Uhr)
So. 16. Umzug in Binsdorf SKB und Juka mit NZB
Do. 20. Schmotziger, Schülerbefreiung mit NZB
Sa. 22. Umzug in Heiligenzimmern mit NZB
So. 23. Umzug in Fischbach mit NZB
Mo. 24. Umzug in Gruol mit NZB

März
Sa. 07. Generalversammlung
Förderverein der SKB ab 19.30 Uhr und GV SKB und Juka ab 20.00 Uhr

April
Sa. 04. Stadtputzede Juka
Fr.  03. Weinprobe in der Lehner-Brauerei für guten Probenbesuch 17.00 Uhr
Fr.
24. – So. 26. Probewochenende SKB im Freizeitheim Zimmern u.d.B.
Do. 30. Maibaumstellen FFW Binsdorf

Mai
Fr.  01. Maiwanderung Förderverein + SKB
Fr.  08. Generalprobe in der Festhalle Juka 19.00 Uhr und SKB 20.00 Uhr
Sa.
09. Frühjahrskonzert Juka und SKB mit dem MV Erlenbach, Festhalle Binsdorf 19.30 Uhr
Sa. 16. Konzert SKB mit dem MV Zimmern u.d.B. in Zimmern u.d.B.
Sa. 30. Musikerhochzeit Cilia und Steffen in Erlaheim

Juni
Sa. 06. Pfingstmarkt Binsdorf Auftritt Juka
Do. 11. Tagwache und Fronleichnamsprozession
Sa. 13. Auftritt SKB im Festzelt des MV Stuttgart-Hofen am Max-Exth-See 17.00 – 19.00 Uhr
So. 28. Jugendwertungsspiel in Rosswangen Juka

Juli
Sa. 04. Zehntes Kreisverbands-Musik-Elfmeterturnier auf dem Sportgelände in Binsdorf
Mi.  29. Sommerhockete beim Wirtshaus „Löwen, Auftritt Juka und Stadtkapelle ab 18.30 Uhr

August

September
Mi.  09. Erste Probe nach der Sommerpause Juka + SKB
Sa. 19. Musikerhochzeit Evi und Matze in Dormettingen

Oktober
??. ??. Besuch des Cannstatter Wasens, Abfahrt mit dem Bus um 16.30 Uhr am Rathaus
Fr.  09. – Sa. 10. Weinfest in der Festhalle Binsdorf
                               - Freitag: musikalische Unterhaltung: MV Deilingen-Delkhofen, MV Geislingen, MK ???, BK Trillfingen
                               - Samstag: Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle ab 20.00Uhr. Danach musikalische Unterhaltung mit DEPP
Fr.  16.10. –  So. 18.10.2020 Jugendlager im Sportheim Binsdorf Juka (alternativ: Fr. 23.10. – So. 25.10.2020)
Sa. 17. Auftritt SKB Drachenfest MV Dormettingen

November
Mi.  11. Martinsumzug Juka
Sa. 21. Konzert MV Erlaheim Juka

Dezember
Do. 10. Benefizkonzert Juka mit dem Landespolizeiorchester Baden-Württemberg 18.30 Uhr St. Markuskirch
Do. 24. Weihnachtsmusik Juka
Fr.  25. Musikalische Umrahmung SKB Frühmesse Engelamt 6.00 St. Markuskirche

Nach oben